Четверг, 21 Октября 2021

Победа на характере: «Автодор» - лидер группы D

«Автодор» обыгрывает четвертьфиналиста Кубка ФИБА-Европа прошлого года и поднимается на чистое первое место в своей группе

По 21 очку от Кенни ЧЕРИ и Желько ШАКИЧА, 5/6 с игры от Грэнта ДЖЕРРЕТТА и рывок 14:2 в финальной четверти приносят саратовцам победу в третьем матче подряд.

«Автодор» - «Реджо-Эмилия» - 91:84 (23:18, 16:21, 22:23, 30:22)

«Автодор»: Чери (21 + 8 передач), Шакич (21 + 4 передачи), Скрабб (16), Джерретт (12), Джонсон (10 + 8 подборов + 4 передачи), Фандерберк (9), Квитковских (2), Петенев (0), Колесников (0), Сергеев (0).

«Реджо-Эмилия»: Страутиньш (18), Олисявичюс (15), Кроуфорд (11).

Первые несколько минут встречи самым активным игроком на площадке был Грэнт Джерретт: выиграв стартовый спорный мяч, американский центровой набрал первые 6 очков «Автодора», добавив к этому 2 подбора и 1 блок - и все это за 2 минуты! Ударный старт поддержали Желько Шакич и Кенни Чери, точные попадания которых вынудили главного тренера «Реджо-Эмилии» Аттилио Каху взять тайм-аут спустя 3 минуты после начала встречи при счете 10:4 в пользу хозяев. Небольшая передышка пошла гостям на пользу, и они смогли выровнять положение дел. Правда, к середине отрезка итальянская команда набрала 4 фола, а игроки «Автодора» не упускали возможности попадать с линии. Усилиями Чери и Шакича «Автодор» смог вернуть преимущество в счете и вел 5 очков после стартовой 10-минутки. Вторая четверть получилась менее результативной для «черно-белых»: гости добавили в агрессии и за 4 минуты до конца первой половины вышли вперед в счете. У хозяев не летели дальние броски, однако за счет игры под чужим кольцом «Автодору» удалось не отпустить соперника, и на большой перерыв команды ушли при равном счете - 39:39.

Старт второй половины игры вышел зеркальным по отношению к началу матча: гости повели 4:10 и вынудили хозяев взять тайм-аут. Проигрывая подбор как в защите, так и в нападении, «Автодор» пытался расстреливать кольцо соперника с периметра, но удавалось это с переменным успехом. Саратовцы провели всю третью четверть в роли догоняющей стороны, команды обменивались фолами, в том числе и техническими, поднимая градус игры. К последней 10-минутке «Реджо-Эмилия» вела в счете 61:62. Началась финальная четверть с 3 штрафных от итальянцев после фола Фандерберка, однако точные броски Шакича и Чери позволили хозяевам снова перехватить лидерство. «Автодор» все никак не мог навязать борьбу на щитах, однако нашел-таки свою точность из-за дуги: сначала Фандерберк, а затем Чери и Шакич совершили крайне важные дальние броски, а попадание канадца положило начало мощному рывку саратовцев 14:2. Гости явно оказались не готовы к такому темпу от игроков «Автодора», но за полторы минуты до финальной сирены предприняли попытку догнать хозяев, однако очередные меткие трехочковые «черно-белых» закрыли вопрос о победителе встречи. «Автодор» одерживает крайне важную победу и выходит на чистое первое место в группе D.