Вторник, 23 Марта 2021

Забираем у «Зенита» только четверть

«Зенит» без малейшей недооценки отнесся к выездному поединку с «Автодором» и одержал уверенную победу со счетом 89:62.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Автодор» (Саратов) – «Зенит» (Санкт-Петербург) -
62:89 (14-31, 13-17, 26-15, 9-26).
«Автодор»: Ристич 16+9 подборов, Мэйсон 12+4 передачи+2 подбора, Шакич 8+8 подборов+3 передачи, Старкс 7+4 передачи, Квитковских 7, Михайловский 6.
«Зенит»: Холлинс 26+6 подборов+2 блок-шота.

Как и ожидалось, команды начали встречу в быстром и результативном темпе, превысив средние значения результативности. Однако цифры на табло спустя 4 минуты никак не радовали глаз поклонников «Автодора» (7:16). «Зенит» продолжил чувствовать себя на саратовском паркете как рыба в воде, продолжая развивать лидерство. Дальние попадания Пангоса и Холлинса (у последнего 11 очков за четверть) упрочили успех гостей до «+17» - 14:31 на последней минуте стартового периода.

Спустя 4 минуты после начала 2-й четверти заскучавший на дуге Фридзон отправил фирменную «треху» в кольцо «под 45», разменяв «двадцатку» - 18:39 новый максимум в «+21» у «Зенита». Пангос не сумел завершить первую половину дальним попаданием, сохранив 21-очковый гандикап по итогам 20 минут встречи - 27:48. Солидное преимущество гостям обеспечила высокая точность из-за дуги (8/17 дальние попадания, из которых Холлинс реализовал 5 из 8).

Разговор на повышенных тонах в перерыве, горячая поддержка трибун и 6 кряду очков Ристича положили начало долгожданному «камбэку» хозяев. Изящный «аллей-уп» Старкса из-за лицевой на Петенёва, а также умная скидка Старкса на Ристича в следующем владении – и вот уже вполне досягаемые 51:61 за 1:50 до конца 3-й четверти. Под занавес периода Михайловский с линии штрафных сокращает отставание до «-9» (53:62).

К сожалению, несмотря на активные попытки воспользоваться усталостью соперника, подобраться ближе волжанам не удалось. А грамотная результативная скидка на периметр Пангоса Холлинсу на открытые «три» с последующим полукрюком Пойтресса фактически сняли вопросы о победителе встречи уже к экватору заключительной четверти (57:74). В концовке наш тренерский штаб дал парням почувствовать игровой ритм, а мощный одноручный «данк» Блэка зафиксировал итоговый счет - 62:89 победа за «Зенитом».

Свой следующий матч «Автодор» проведет 3 апреля в 15.00 на паркете ДС «Кристалл» против «Нижнего Новгорода».