Воскресенье, 7 Марта 2021

«И не попадают, что тоже бывает…»

Показав всего 34% реализации бросков с игры (27/79) и 22% попадания из-за дуги (7/32 трехочковые), «Автодор» терпит выездное поражение в Таллине от набравшего ход «Калева» со счетом 77:85.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Калев» (Таллин, Эстония) – «Автодор» (Саратов, Россия) -
85:77 (16-15, 20-16, 25-20, 24-26).
«Автодор»: Клавелл 18+4 подбора+2 перехвата+2 передачи+7 фолов соперника, Старкс 17+7 передач+3 подбора, Шакич 14+4 подбора+2 перехвата+9 фолов соперника, Ристич 13+9 подборов+1 блок-шот, Минченко 7+10 подборов+1 блок-шот, Михайловский 6+3 подбора, Мэйсон 2+4 передачи.
«Калев»: Льюис 26+9 подборов+5 передач+1 блок-шот, Кин 23+5 подборов+3 передачи, Йоэсаар 13+9 подборов+2 блок-шота, Томас 12+7 подборов+4 передачи.

За 4:30 до окончания стартовой четверти полукрюк Ристича в очередной раз нарушает равенство в счете - 8:10 впереди «Автодор». Однако «Калев» отвечает 8-очковым спуртом, и сначала невероятная «треха» Кина с сопротивлением впервые выводит хозяев вперед (13:10), а затем дальний выстрел Курбаса из угла развивает лидерство эстонской команды до «+6» - 16:10 за 1:23 до конца стартового периода. Тем не менее, «черно-белые» уходят на первый перерыв при минимальном отставании благодаря «трехе» Михайловского и безупречным штрафным Минченко16:15.

«Калев» усилиями Льюиса, Томаса и Кина формирует новое 8-очковое ускорение, которое делает разницу в счете двузначной - 28:17 за 5:27 до большого перерыва после попадания в прыжке Кина. За 4 минуты до окончания 2-й четверти важнейшая «треха» в лоб от Минченко положила начало ответному рывку саратовцев 10:3. За 1:30 до конца первой половины «энд-уан» Клавелла приближает гостей на дистанцию дальнего броска - 34:31. Тем не менее, добивание Льюиса за считанные секунды до сирены отправляет команды на большой перерыв при счете 36:31 в пользу «Калева».

Всего минута потребовалась подопечным Горди Херберта, чтобы «съесть» отставание. Сначала Старкс в переходе после перехвата Шакича открывает счет второй половины, а Клавелл конвертирует шикарный блок-шот Минченко в легкие очки в отрыве - 36:35. К экватору 3-го периода Старкс сравнивает счет (42:42). Но тут же «Калеву» удается рывок 10:3 благодаря дальним попаданиям Курбаса и Йоэсаара, а также проходу Льюиса - и вот уже на табло вновь двузначная разница 55:45 за 1:40 до заключительного перерыва. «Энд-уан» Дорбека сохраняет хозяевам «статус-кво» перед решающим игровым отрезком – 61:51.

Саратовцы вновь предпринимают успешную погоню, и «энд-уан» Ристича, а также «трехи» Старкса и Шакича, казалось бы, позволяют подопечным Горди Херберта переломить ход встречи – 65:64 за 5:32 до финальной сирены. Штрафные Клавелла и проход Старкса в последний раз в матче сравнивают счет - 71:71 за 3:21 до конца. И вновь следует необъяснимый провал после «энд-уана» Льюиса, мяча со средней Кина и «трехи» Льюиса - 78:71 за 2 минуты до окончания встречи. «Треха» Клавелла за 1:17 до финальной сирены дарит «Автодору» шанс (80:76), но ответный дальний выстрел Кина менее чем за минуту до конца фактически хоронит гостей - 83:76. Клавелл упускает шанс сократить отставание, реализуя только 1 из 3 штрафных. В «клатче» саратовцы сделали ставку на дальние броски, но ни один из них не достиг цели. А вот Льюис с линии штрафных поставил победную точку - 85:77.

Свой следующий матч «Автодор» проведет 13 марта в Краснодаре против «Локомотива-Кубани».