Суббота, 10 Октября 2020

Проиграли перестрелку на периметре

35 очков и 8 трехочковых попаданий (всего – 17 точных дальних попыток из 34-х из-за дуги) во 2-й десятиминутке помогли ЦСКА создать комфортный 20-очковый задел и довести матч с «Автодором» до победы - 100:66.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
ЦСКА (Москва) – «Автодор» (Саратов) –
100:66 (22-18, 35-18, 15-17, 28-13).
«Автодор»: Мэйсон 15+6 передач+6 подборов, Шакич 13+8 подборов+3 передачи+1 блок-шот, Михайловский 10+4 подбора+2 передачи, Макиев 7+1 блок-шот, Старкс 5+3 подбора, Квитковских 5+3 подбора+3 передачи, Петенев 4+4 подбора+1 блок-шот, Минченко 4, Гордон 3+3 подбора, Бестужев.
ЦСКА: Лопатин 20+4 подбора+4 передачи+2 перехвата, Клайберн 18, Фогтманн 10+6 подборов+5 передач.

Армейцы показали высокий процент реализации дальних бросков – 50% (17/34 трехочковые) против 42% (9/21) у «Автодора», гораздо реже теряли мяч (8 к 21), а также набрали почти втрое больше очков после потерь соперника (33 против 12). 8-е очко Шакича в дебюте броском из-за дуги и «постер» Макиева в отрыве через Курбанова формируют максимальные «+3» для гостей – 7:10 за 5:48 до конца 1-й четверти.

Штрафные Курбанова венчают 8-очковый спурт армейцев – 15:10 впереди ЦСКА за 3:37 до окончания периода. После своевременного тайм-аута «Автодор» выдает рывок 7:0. Добивание Гордона, результативное врывание Михайловского с паса Квитковских, а затем и уверенная «треха» из угла от самого Квитковских возвращают саратовцам лидерство - 15:17 за 1:24 до конца периода. Дальний выстрел Клайберна позволяет москвичам уйти на первый перерыв при счете 22:18 в свою пользу.

Невероятные 8 точных трехочковых ЦСКА в 3-й четверти позволили хозяевам создать себе комфортный задел к большому перерыву. Очередное дальнее попадание Клайберна, его «аллей-уп» на Фогтманна и «треха» Лопатина за 8:05 до окончания первой половины подытоживают сокрушительный рывок из 15 безответных очков хозяев на стыке четвертей, увеличивая разницу до «+14» (32:18) и вынуждая наставника «Автодора» прибегнуть ко второму тайм-ауту в половине. За 4 минуты до конца 2-й четверти уже 4-я «треха» Клайберна к экватору четверти развивает преимущество ЦСКА до «+23» (47:24). Два кряду попадания из-за дуги Мэйсона и «энд-уан» Минченко сократили отставание до «-18» на последней минуте (54:36), но уже 4-я «треха» Лопатина отправляет команды на большой перерыв при 21-очковом гандикапе ЦСКА - 57:36.

Мэйсон со средней и Старкс в проходе набирают первые очки во второй половине (57:40). Петенев сначала аплитудным «данком», а затем и «энд-уаном» дважды кряду поражает кольцо армейцев – 63:44 за 6:56 до заключительного перерыва. Квитковских с передачи Бестужева набирает легкие очки из-под кольца - 69:49 в концовке 3-й четверти. «Треха» Михайловского и штрафной Мэйсона позволяют «Автодору» выиграть 3-й игровой отрезок (17:15) и уйти на заключительный перерыв при 19-очковом отставании - 72:53. За 2 минуты до финальной сирены Ухов «трехой» из угла увеличивает дистанцию до максимальных «+35» (97:62). Мэйсон из-за дуги набирает свое 15-е очко, а Хоменко из-под кольца разменивает сотню для ЦСКА и ставит победную точку - 100:66.

Свой следующий матч «Автодор» проведет на паркете ДС «Кристалл» в четверг, 22 октября, в 19.00 по саратовскому времени против «Астаны».