Суббота, 12 Сентября 2020

«Автодор» – бронзовый призер Кубка Невы

40 очков на троих Антона КВИТКОВСКИХ, Александра ПЕТЕНЕВА и Никиты МИХАЙЛОВСКОГО не спасли саратовцев от поражения в заключительном матче Кубка Невы от клуба Евролиги «Зенита» - 96:75.

Кубок Невы. Санкт-Петербург.
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Автодор» (Саратов) – 96:75
(32-25, 24-20, 14-16, 26-14).
«Автодор»: Квитковских 14+5 подборов, Петенев 14+2 перехвата, Михайловский 12+2 передачи, Старкс 10+3 подбора+3 передачи, Шакич 8+3 подбора, Мэйсон 6+7 передач+3 подбора, Гордон 5+7 подборов, Макиев 4+2 подбора, Минченко 2+1 блок-шот, Вздыхалкин, Бестужев.
«Зенит»: Риверс 21+4 подбора+2 передачи, Томас 13+7 подборов+2 передачи+1 блок-шот.

«Автодор» усилиями Петенева и Михайловского, набравших 8 из 10 стартовых очков, не позволяет «Зениту» сразу уйти в отрыв - 12:10 спустя 4:30 после начального спорного. «Треха» Мэйсона, штрафные Старкса и кинжальный проход Квитковских за 4 минуты до перерыва впервые выводят гостей вперед (15:17). Уже 10-е очко в четверти Петенева в очередной раз сокращает отставание волжан до минимума (24:23 за 1:40 до перерыва), однако серия дальних выстрелов хозяев оформляет их 7-очковый задел по итогам сверхрезультативной десятиминутки - 32:25.

Три кряду попадания из «краски» Карванена в дебюте 2-й четверти венчают 11-очковый спурт «Зенита» на стыке четвертей и отодвигают саратовцев на двузначную дистанцию - 38:25. За 4:23 до большого перерыва эффектный «аллей-уп» Мэйсона на Петенева сокращает отставание «черно-белых» до «-7» (44:37). А спустя еще 2 минуты попадания Шакича со средней и дальней дистанции вынуждают наставника «Зенита» Паскуаля прибегнуть к тайм-ауту при всего «+5» для питерцев (47:42). После «минуты» Риверс (дважды) и Фридзон забивают из-за дуги, вновь стремительно превращая лидерство «сине-бело-голубых» в двузначное (56:42). «Треха» Мэйсона «в раздевалку» затыкает сирену об окончании половины - 56:45. В активе 19-летних форвардов «Автодора» Петенева и Квитковских – уже по 12 и 10 очков соответственно.

Старкс дальним попаданием открывает счет второй половины (56:48). «Зенит» реагирует решающим 12-очковым рывком, отрываясь на «+20» (68:48) за 4:20 до окончания 3-й четверти. Михайловский наконец прерывает голевую засуху «Автодора», дважды забивая из-за дуги и реализуя штрафные - 68:56 за 2:30. В следующей атаке Минченко подытоживает 10-очковый спурт гостей (68:58). Старкс мячом из-под щита выигрывает 3-ю четверть для «Автодора» и отправляет команды на заключительный перерыв при 9-очковом отставании волжан - 60:51.

«Трехи» Вольхина и Зубкова, красочный «данк» Пойтресса и легкий мяч в отрыве Трушкина венчают новое 12-очковое ускорение «Зенита» в самом дебюте заключительного периода, обеспечивая хозяевам комфортный задел в «+21» и снимая вопрос о победителе – 82:61 за 7:30 до финальной сирены. На последней минуте встречи Квитковских отмечается ярким «данком» в проходе - 96:75 итоговая победа «Зенита», которая приносит питерцам 2-е место на Кубке Невы.

В понедельник, 14 сентября, в Санкт-Петербурге «Автодор» и «Зенит» проведут еще один контрольный матч в закрытом режиме.