Пятница, 28 Февраля 2020

«Автодор-2» уступает МБА-2 в овертайме

«Дабл-дабл» из 19 очков и 10 подборов Антона КВИТКОВСКИХ не помог «Автодору-2» избежать домашнего поражения от МБА-2 в дополнительной пятиминутке - 77:80.

«Автодор-2» (Саратов) – МБА-2 (Москва) -
77:80 (24-15, 17-17, 13-22, 17-17, 6-9).
«Автодор-2»: Квитковских (19+10 подборов+4 перехвата), Бестужев (15+6 передач+3 подбора+2 перехвата), Муха (14+9 подборов), Петенев (10+8 передач+6 подборов+2 блок-шота+2 перехвата), Новиковский (8+2 подбора+2 блок-шота).
МБА-2: Лаптев (28+3 передачи), Малинин (15+5 подборов), Куземкин (13+10 подборов), Покинко (13+6 подборов+5 передач+5 перехватов).

Хозяева выиграли щит (43 к 36 по подборам), однако гости показали более высокий процент реализации дальних попыток – 46% (6/13) против 26% (7/27) трехочковых у нашей команды. В решающие минуты очень не хватило Бестужева и Петенева, досрочно покинувших площадку после неоднозначных пятых фолов. Лучшим снайпером «Автодора-2» стал Антон КВИТКОВСКИХ, оформивший «дабл-дабл» из 19 очков (3/7 трехочковые) с 10 подборами и добавивший к ним 4 перехвата. Александр ПЕТЕНЁВ нацелился на «трипл-дабл», выдав разноплановую «линейку» из 10 очков, 8 «ассистов», 6 подборов и 2 блок-шотов.

Саратовцы с первых минут прибрали инициативу к рукам и добились 9-очкового лидерства к экватору стартовой четверти - 13:4 после «трехи» с сиреной Квитковских и мяча в отрыве Новиковского. «Данк» Мухи развил преимущество хозяев до «+11» на последней минуте периода (24:13), на что МБА-2 отреагировал рывком из 11 безответных очков на стыке четвертей и «энд-уаном» Покинко сравнял счет - 24:24 спустя 3 минуты от начала 2-го игрового отрезка. «Треха» Бестужева за 1:40 до окончания половины возвращает волжанам комфортный гандикап в 11 очков (39:28).

Третья четверть осталась за МБА-2. «Флоутер» Лаптева за 3 минуты до ее завершения сравнивает счет (48:48), а трехочковая перестрелка устанавливает на табло паритет по истечении 30 минут игры - 54:54. Четвертая четверть превратилась в качели с постоянными сменами лидера. За 22 секунды до сирены Петенев конвертирует важнейший перехват Рожкова в легкие очки в отрыве, выводя хозяев вперед - 71:69. Штрафные Покинко в ответной атаке восстанавливают равенство (71:71). Тяжелый бросок Квитковских со средней на победу не достигает цели.

Овертайм! Но уже без Бестужева и Петенева, выбывших из-за перебора фолов в концовке основного времени. В их отсутствие гостям сразу удалось создать себе задел - 71:76 за 3:14 до финальной сирены после «трехи» Куземкина. Дальнее попадание Пранаускиса за 1:57 до конца возвращает «Автодор-2» в игру (75:78), а Харисов забивает в проходе с фолом, сокращая дистанцию до минимума, но упускает возможность сравнять счет с линии штрафных (77:78). При «-3» Есипов дарит хозяевам надежду на спасение, смазав оба штрафных, но бросок из-за дуги Мартынова на второй овертайм оказывается неточным - 77:80 досадное поражение, которое сильно осложняет подопечным Кристапса Зейдса борьбу за 3-е место в «регулярке».

В субботу, 29 февраля, в 13.00 на паркете ДС «Кристалл» состоится повторная встреча команд.