Среда, 25 Декабря 2019

Драматическая развязка волжского дерби – не в пользу «Автодора-2»

33 очка Егора БЕСТУЖЕВА и 18 очков Антона КВИТКОВСКИХ помогли «Автодору-2» ликвидировать 16-очковое отставание от «Самары-2», но в нашей заключительной атаке мяч выскользнул из кольца после дальней попытки Бестужева на ничью. Итог – 86:91.

«Самара-2» – «Автодор-2» (Саратов) -
91:86 (20-17, 25-20, 21-24, 25-25).
«Автодор-2»: Бестужев (33+4 передачи+2 перехвата), Квитковских (18+5 подборов+4 перехвата+3 передачи+1 блок-шот), Петенев (12+4 передачи+3 подбора+3 перехвата+1 блок-шот), Харисов (7+2 подбора), Барышев (6+7 подборов+1 блок-шот), Муха (6+2 подбора+1 блок-шот), Рожков (4+4 подбора+1 блок-шот).
«Самара-2»: Чикарев (22+9 подборов+3 передачи+2 перехвата), Кукавский (18+3 передачи), Черепанов (16+5 подборов+4 передачи).

Агрессивная защита саратовцев вынудила соперников 22 раза потерять мяч (против всего 9 потерь у нашей команды). «Автодор-2» добился более чем двукратного превосходства по перехватам (12 к 5), а также по очкам после потерь соперника (29 к 12). Успех «Самаре-2» принесли доминирование на щитах (49 подборов против 28 у гостей), а также высокая точность реализации дальних попыток – 50% (10/20 трехочковые) против 37% (10/27) у гостей. Лучшими в составе «Автодора-2» стали Егор БЕСТУЖЕВ, «настрелявший» 33 очка (6/11 трехочковые) и добавивший к ним 4 «ассиста», а также Антон КВИТКОВСКИХ, в активе которого 18 очков, 5 подборов, 4 перехвата и 3 передачи.

Мяч Кукавского подытоживает стартовый спурт хозяев - 11:2 спустя 4 минуты после начального спорного. Проход Мухи и «треха» Бестужева возвращают саратовцев в игру (16:11) и вынуждают наставника «Самары-2» Дмитрия Пивцайкина прибегнуть к тайм-ауту. Дальний выстрел Квитковских в самом дебюте 2-й четверти сравнивает счет (20:20). А Бестужев «энд-уаном» набирает свое уже 15-е очко, впервые выводя «Автодор-2» вперед - 29:30 за 5:40 до конца первой половины. Попадания из-за дуги Ермилова и Фролова позволяют самарцам оторваться на максимальное двузначное расстояние - 45:34. «Треха» Петенева отправляет команды на большой перерыв при 8-очковом дефиците гостей - 45:37.

Рывок «Самары-2» 9:2 в начале 3-й четверти увеличивает лидерство самарцев (54:39) после штрафных Черепанова спустя 4 минуты после большого перерыва. Чикарев со средней развивает успех хозяев до максимальных «+16» - 56:40 к экватору 3-й четверти. 4 очка кряду Квитковских положили начало ответному спурту нашей команды, который увенчали «треха» Харисова и проход Бестужева - 62:58 за 2 минуты до заключительного перерыва. 22-е очко Бестужева попаданием из-за дуги подводит итог 3-го периода - 66:61 в пользу «Самары-2». «Данк» Барышева приближает гостей на расстояние броска - 66:64 спустя полторы минуты после начала 4-й четверти. Два дальних попадания кряду от Кукавского вновь дают возможность хозяевам уйти в отрыв - 75:66 за 6 минут до финальной сирены. Последовавший тайм-аут Кристапса Зейдса сбил атакующий порыв «Самары-2» и вдохновил наших ребят на новый спурт. 5 очков подряд от Квитковских («энд-уан» и результативный проход), а также попадание со средней Харисова возвращают интригу матчу - 78:75 за 4 минуты до конца встречи. В этот момент пятый фол получает главный инициатор рывка Квитковских. Но это не деморализовало подопечных Кристапса Зейдса. «Треха» Бестужева сокращает отставание «Автодора-2» до минимума (79:78), а штрафные Рожкова за 2:09 до финальной сирены выводят «черно-белых» вперед - 79:80. На очки в проходе Черепанова Бестужев отвечает очередной «трехой» - 81:83 за 1:30 до конца. Кукавский в проходе сравнивает счет (83:83). Бестужев с Кукавским обмениваются дальними выстрелами на последней минуте - 86:86. Бросок Харисова не достигает цели, а Чикарев с линии штрафных трижды точен - 89:86. В заключительной атаке Бестужев был близок к тому, чтобы сравнять счет, но мяч после его дальней попытки предательски выскользнул из кольца. Все тот же Чикарев с линии штрафных ставит победную точку - 91:86. В четверг, 26 декабря, в 15.00 по саратовскому времени состоится повторная встреча команд.