Вторник, 17 Сентября 2019

«Автодор» – обладатель Кубка Саргунаса!

В финале международного турнира в Паневежисе «Автодор» благодаря спурту из 15 (!) безответных очков в концовке 3-й четверти взял убедительный реванш у «Пармы» (89:74) и завоевал трофей.

Кубок Раймундаса Саргунаса. Финал.
«Парма» (Пермский край, Россия) – «Автодор» (Саратов, Россия) - 74:89
(21-21, 22-18, 14-28, 17-22).
«Автодор»: Джонсон (16+4 подбора+3 передачи+1 блок-шот), Хикс (14+3 подбора+3 передачи), Кук (15+9 подборов+5 перехватов+1 блок-шот), Старкс (13+6 передач+4 подбора+2 перехвата), Жайте (10+8 подборов+2 блок-шота), Михайловский (6+5 подборов), Бабушкин (6+3 подбора), Квитковских (5), Райс (4+3 перехвата+2 передачи).
«Парма»: Жукаускас (17+4 подбора+3 передачи+2 перехвата), Моултри (11+7 подборов+3 передачи), Жмако (11+3 подбора+1 блок-шот).

«Автодор» выиграл вторую половину со счетом 50:31. За 40 минут саратовцы совершили всего 7 потерь («Парма» теряла мяч вдвое чаще – 14 раз). Именно подавляющее превосходство по очкам после ошибок соперника (21 против 5) и очкам «второго шанса» (26 к 11) предопределило убедительную победу подопечных Евгения Пашутина. Равная борьба с 11 сменами лидера и 8 равенствами счета продолжалась на протяжении двух с половиной четвертей. Затем наша команда просто нокаутировала пермяков ускорением 15:0, которое позволило «Автодору» добиться 13-очкового гандикапа незадолго до заключительного перерыва - 67:54. К финальной сирене саратовцы лишь упрочили лидерство и одержали уверенную победу (89:74), завоевав Кубок Раймундаса Саргунаса.

Вновь 5 «автодоровцев» завершили встречу с двузначным количеством набранных очков. Самым результативным с 16 очками стал Орландо ДЖОНСОН. А Элджин КУК (самый полезный игрок матча) и Муаммаду ЖАЙТЕ остановились в шаге от «дабл-даблов». В активе Айзейи ХИКСА 14 очков (2/3 трехочковые), 3 подбора и 3 передачи, на счету Маркела СТАРКСА – 13 очков, 6 «ассистов», 4 подбора и 2 перехвата. Алексей БАБУШКИН отметился 3 подборами и 6 очками, ни разу не промахнувшись из-за дуги (2/2 трехочковые). У Никиты МИХАЙЛОВСКОГО те же 6 очков и 5 подборов.