Воскресенье, 17 Марта 2019

«Дальнобойщики» ВЭФа тормозят «Автодор»

73% трехочковых (11/15 из-за дуги) от Аусейса, Мейериса и Мистерса помогли ВЭФу продлить свою победную серию в Лиге ВТБ до 5 матчей, серьезно осложнив «Автодору» борьбу за плей-офф - 89:78.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
ВЭФ (Рига, Латвия) – «Автодор» (Саратов) -
89:78 (30-25, 17-17, 23-18, 19-18).
«Автодор» (Саратов, Россия): Айрлэнд (16+4 передачи+2 подбора), Голден (16+5 передач+4 подбора), Бьюфорд (13+10 подборов+1 блок-шот), Савович (11+5 подборов+2 передачи), Забелин (10+2 подбора+1 блок-шот), Кравиш (4+7 подборов+2 блок-шота), Ньюбилл (4+2 передачи+2 перехвата), Михайловский (2+2 подбора), Квитковских (2).
ВЭФ (Рига, Латвия): Мейерис (26+5 подборов+2 передачи), Аусейс (15+3 подбора+2 передачи), Зак (14+5 подборов+3 передачи+2 блок-шота), Мистерс (14+3 подбора+3 передачи).

Пять игроков саратовской команды отметились двузначным количеством очков. Самыми результативными стали Энтони АЙРЛЭНД и Трэй ГОЛДЕН (по 16), а Перрин БЬЮФОРД оформил «дабл-дабл», добавив к 13 очкам 10 подборов. Набравший ход латвийский ВЭФ, который подошел к домашнему поединку с «Автодором» с 4-матчевой победной серией в Лиге ВТБ и активно включился в бескомпромиссную борьбу за попадание в плей-офф, оформил 8-очковый гандикап после двух кряду «трех» Аусейса - 22:14 за 3:30 до окончания стартовой четверти. Подопечные Евгения Пашутина прибавили на стыке периодов во многом благодаря результативным действиям Айрлэнда и Ньюбилла. Именно «треха» Айрлэнда увенчала 9-очковый спурт россиян и установила на табло паритет в дебюте 2-й четверти (30:30).

Игра в догонялки продолжилась и во 2-й десятиминутке. Сначала серия из 3-х кряду дальних попаданий от Мейериса и Мистерса (дважды) вновь позволила ВЭФу убежать в счете - 42:34 к экватору периода. Однако силовой проход Савовича, 4 кряду очка от Голдена и полет Бьюфорда возвращают «Автодор» на дистанцию броска - 44:42 за 1:18 до большого перерыва. Тем не менее, концовка четверти осталась за рижанами - 47:42 по итогам первой половины. В стартовые 20 минут «Автодор» доминировал на чужом щите (10 к 2 по подборам в нападении), однако разрешал ВЭФу часто и успешно атаковать из-за дуги (7/14 трехочковые).

Мейерис сначала открывает счет 2-й половины, а затем сам же завершает «аллей-уп» эффектным броском сверху - 51:42 для хозяев. «Треха» Бьюфорда и 4 кряду очка от Айрлэнда, увы, в последний раз в поединке сводят дистанцию к минимуму - 56:54 к экватору 3-й четверти. После тайм-аута ВЭФа серия из 3-х дальних попаданий от Аусейса помогает хозяевам уйти в отрыв. За 40 секунд до конца Аусейс отправляет в цель свою 5-ю (из 6) 3-хочковую попытку, увеличивая разницу в счете до двузначной отметки перед заключительной десятиминуткой - 70:60.

«Данк» Зака за 5:18 до окончания 4-го периода развивает успех ВЭФа до максимальных «+15» - 81:66. «Треха» Айрлэнда затыкает финальную сирену, подводя неутешительный итог встречи - 89:78 победа латвийского клуба, которая серьезно осложняет «Автодору» борьбу за выход в плей-офф Лиги ВТБ. Свой следующий матч подопечные Евгения Пашутина проведут в понедельник, 25 марта, в 19.00 на паркете ДС «Кристалл» против московского ЦСКА.