Четверг, 21 Февраля 2019

«Автодор-2» сильнее в волжском дерби

59 очков, 21 подбор, 11 «ассистов» и 7 перехватов на троих Александра ПЕТЕНЕВА, Егора БЕСТУЖЕВА и Антона КВИТКОВСКИХ помогли «Автодору-2» взять верх над вице-чемпионом Единой молодежной Лиги ВТБ «Самарой-2» - 78:70.

«Автодор-2» (Саратов) – «Самара-2» -
78:70 (24-19, 18-21, 18-16, 18-14).
«Автодор-2»: Петенев (26+7 подборов+3 перехвата+2 передачи+9 фолов соперника), Бестужев (17+6 передач+4 подбора+4 перехвата), Квитковских (16+10 подборов+3 передачи+2 блок-шота), Куров (6+3 подбора+2 передачи+2 блок-шота), Барышев (4+7 подборов), Рожков (3+4 передачи+2 подбора), Новиковский (2+2 подбора+1 блок-шот), Муха (2+2 подбора), Харисов (2), Прокофьев, Герасимов.
«Самара-2»: Чикарев (19+8 подборов+2 передачи+2 блок-шота), Халдеев (15+11 подборов+13 фолов соперника), Гусенков (12+4 передачи), Стойко (10+8 подборов+2 передачи+2 перехвата).

Несмотря на плотный характер поединка, саратовцы ни разу не позволили соседям выйти вперед. Попадание Харисова со средней спустя 3 минуты после стартового спорного впервые разменяло двузначное лидерство «Автодора-2» (14:3). Гости довольно быстро вернулись в игру, приблизившись на дистанцию броска в концовке четверти. Однако спустя всего 3 минуты «энд-уан» Квитковских вновь сделал отрыв двузначным - 31:20 за 8:15 до большого перерыва после рывка хозяев 10:1. Два кряду попадания с фолом от Стойко и Чикарева за последней минуте 1-й половины отправили команды на большой перерыв всего при «+2» для «Автодора-2» - 42:40.

Подопечным Владимира Анциферова удалось немного развить успех лишь в концовке 3-й четверти благодаря 6 безответным очкам - 60:54 после очередного «энд-уана» Петенева за минуту до перерыва. В дебюте заключительного периода самарцы вновь сумели свести отставание к минимуму, но «черно-белые» отреагировали рывком 8:0 за счет двух «трех» Бестужева и оторвались на комфортные «+9» - 72:63 за 3 минуты до финальной сирены. Дальний выстрел Стойко помог «Самаре-2» избежать поражения с двузначной разницей - 78:70 «Автодор-2» празднует успех в первом домашнем поединке волжского дерби. В пятницу, 22 февраля, в 12.00 по местному времени на паркете ФОК «Звездный» состоится повторная встреча команд.

Владимир АНЦИФЕРОВ
Главный тренер «Автодора-2»:

«Поздравляю ребят с заслуженной победой! Сегодня проявили много агрессии как в защите, так и в нападении. Справились с Халдеевым, не позволив лидеру гостей чувствовать себя вольготно в «краске» и заставив много ошибаться. Возможно, двузначное преимущество, довольно легко добытое в самом дебюте встречи, сыграло с нами злую шутку. Ребята рано успокоились и больше сбились на индивидуальную игру. Мы неудачно атаковали с дальней дистанции против «зоны» самарской команды. Считаю, что затем все правильно делали в нападении, однако нам недоставало эффективности действий и реализации в завершающей фазе атак. В повторной встрече постараемся продолжить играть в свой баскетбол, агрессивно обороняться и лучше организовать быстрый переход. Отдельные слова благодарности хотелось бы сказать нашим болельщикам. Хоть их и было сегодня немного на трибунах, но они горячо поддерживали нас и по-настоящему придавали команде энергии».