Воскресенье, 10 Февраля 2019

«ЗГ» = 3-хочковый град

Перебросав гостей из-за дуги (53% и 15 трехочковых попаданий у хозяев против всего 6 трехочковых у саратовцев), «Зелена-Гура» соорудила решающий спурт 17:3 на стыке 3-й и 4-й четвертей и одержала домашнюю победу над «Автодором» - 108:100.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Зелена-Гура» (Польша) – «Автодор» (Саратов, Россия) -
108:100 (20-24, 24-24, 29-23, 35-29).
«Автодор»: Бьюфорд (22+4 подбора+4 перехвата), Голден (20+5 передач+2 подбора+7 фолов соперника), Айрлэнд (14+7 передач), Савович (10+2 подбора), Михайловский (10+4 подбора), Маклин (8+3 подбора+3 перехвата), Кравиш (8+5 подборов+3 передачи), Забелин (8+5 подборов).
«Зелена-Гура»: Сакич (19+14 подборов+3 передачи+2 перехвата+2 блок-шота), Соколовски (16+4 подбора+4 передачи+1 блок-шот), Замойски (14+4 подбора+3 передачи).

Результативное врывание в «краску» Кравиша спустя 3 минуты оформляет стартовое лидерство «Автодора» (3:7). Попадания Хосли от щита и Планинича с разворота впервые выводят хозяев вперед - 14:13 за 3:15 до окончания 1-й четверти. Мяч со средней Бьюфорда и «энд-уан» в его же исполнении позволяют саратовцам уйти на первый перерыв лидерами – 20:24.

Третье попадание со средней от Айрлэнда в дебюте четверти позволяет увеличить преимущество россиян до максимальных «+8» - 23:31 за 7:11 до большого перерыва. «Энд-уан» Сакича и «треха» Старкса с 7 метров сравнивают счет – 43:43 за полторы минуты до завершения первой половины. «Данк» Бьюфорда и единственное трехочковое попадание «черно-белых» в стартовые 20 минут от Маклина за 20 секунд до конца 2-й четверти позволяют «Автодору» уйти на большой перерыв с небольшим гандикапом - 44:48 в пользу подопечных Евгения Пашутина.

«Треха» ДеВо и штрафной Сакича уже на исходе первой минуты 2-й половины устанавливают паритет на табло (48:48). Два кряду кинжальных прохода Старкса развивают успех хозяев до «+4» - 59:55 за 5:20 до конца 3-й четверти. Евгений Пашутин оперативно реагирует тайм-аутом, после которого крайне важная «треха» Маклина сводит отставание к минимуму - 61:60 за 3 минуты до заключительного перерыва. «Энд-уан» Михайловского за 32 секунды до перерыва в последний раз выводит «Автодор» вперед - 69:71. За считанные мгновения до сирены Замойски забивает невероятную «треху» с фолом, делая счет 73:71 в пользу «Зелена-Гуры» по истечении 3-х четвертей.

Заключительный период поляки открывают очередным попаданием из-за дуги (на этот раз точен Соколовски), а легкие очки Соколовски в отрыве, венчающие спурт хозяев 13:1 на стыке четвертей, и вовсе делают отрыв в счете двузначным - 82:72 за 7:26 до окончания встречи. Хосли в прыжке оформляет максимальное 12-очковое преимущество «бело-зеленых» - 86:74 за 6:16 до финальной сирены после впечатляющего рывка польской команды 17:3. «Треха» Бьюфорда и штрафной Савовича дарят саратовцам последний шанс на благоприятный исход - 92:87 за 3:13 до финальной сирены. Однако ключевое дальнее попадание Сакича за 1:50 окончательно хоронит надежды «Автодора» - 97:89. ДеВо с линии штрафных ставит победную точку - 108:100 победа 4-кратного чемпиона Польши. Свой следующий матч в рамках чемпионата Единой Лиги ВТБ подопечные Евгения Пашутина проведут в четверг, 14 февраля, в 19.00 на паркете ДС «Кристалл» против эстонского «Калева».