Среда, 30 Января 2019

Пашутин стартует с «сотни» и выводит «Автодор» в плей-офф!

Не допустив ни единой потери и реализовав 7 из 8 трехочковых в заключительной четверти, саратовцы «вынесли» лидера чемпионата Нидерландов «Лейден» 36:13 в 4-м периоде и одержали разгромную победу (105:81), гарантировав досрочный выход в 1/8 финала Кубка ФИБА-Европа!

Кубок ФИБА-Европа. Второй раунд. Группа «L». 5-й тур.
«Автодор» (Саратов, Россия) – «Лейден» (Нидерланды) -
105:81 (22-21, 22-26, 25-21, 36-13).
«Автодор»: Голден (26+12 передач+2 перехвата+2 подбора), Савович (25+10 подборов++4 блок-шота+6 фолов соперника), Михайловский (13+4 подбора+2 передачи), Маклин (12+4 подбора+3 передачи+1 блок-шот), Квитковских (11+2 подбора+1 блок-шот), Бьюфорд (6+9 подборов+5 передач+3 блок-шота), Забелин (6+3 подбора), Айрлэнд (4+6 передач+3 подбора), Кравиш (2+3 подбора), Заряжко.
«Лейден»: Де Йонг (20+4 подбора+4 перехвата+3 передачи), Уотсон-мл. (18+6 передач+2 перехвата), Томпсон (17+4 передачи+4 перехвата+2 подбора+1 блок-шот).

Первые 3 четверти проходили в равной борьбе, в которой счет 11 раз становился равным, а лидер менялся 18 раз. «Автодор» сокрушительно провел решающую четверть, выиграв ее почти с трехкратным превосходством (36:13). Саратовцы показали лучший в сезоне процент реаилизации дальних бросков – 70% (14/20 трехочковые)! Помимо главных героев победы Трэя ГОЛДЕНА и Бориса САВОВИЧА, оформивших «дабл-даблы» и набравших суммарно 51 очко, настоящим X-фактором хозяев стал Трэ МАКЛИН, реализовавший 3 из 3-х трехочковых попытки в 4-й четверти. Никита МИХАЙЛОВСКИЙ отметился 13 очками (4/4 трехочковые) и 4 подборами. В активе Антона КВИТКОВСКИХ 11 очков.

Рывок 11:2 в самом дебюте, увенчавшийся «трехой» Забелина, оформил 7-очковый гандикап хозяев. Который, однако, был стремительно ликвидирован гостями - 11:10 после трех кряду результативных перехватов «Лейдена». «Данк» в отрыве разыгравшегося Де Йонга возвращает лидерство голландской команде - 26:27 за 8 минут до большого перерыва. Уотсон в отрыве подводит итог первой половины - 44:47 впереди «Лейден».

5 очков Квитковских вкупе со штрафным Забелина отправляют команды на заключительный перерыв при минимальном преимуществе подопечных Евгения Пашутина (69:68). А с первых же секунд 4-й четверти россияне рванули в отрыв. Третья «треха» Маклина за 5 минут устанавливает на табло 89:76 в пользу «Автодора» к экватору периода. Михайловский двумя попаданиями из-за шестиметровой линии ставит красивую точку в матче - 105:81 первая победа и первая «сотня» с новым главным тренером Евгением ПАШУТИНЫМ, а также заветная путевка в плей-офф Кубка ФИБА-Европа! Свой следующий матч «Автодор» проведет в субботу, 2 февраля, на паркете ДС «Кристалл» против БК «Астана» в рамках регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ.