Воскресенье, 15 Февраля 2015

Игра «в догонялки» успехом не увенчалась

«Зенит» удержал свое преимущество в 17 очков, добытое по ходу третьей четверти, и смог довести встречу до победы, взяв реванш у «Автодора» за поражение в матче первого круга - 94:86.

Чемпионат Единой Лиги ВТБ. 20 тур.
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Автодор» (Саратов) -
94:86 (31-22, 22-25, 24-15, 17-24).
«Зенит»: Ходж (27+11 подборов+2 перехвата), Боровняк (20+7 подборов+2 передачи+1 блок-шот).
«Автодор»: Фортсон (18+4 перехвата+3 передачи+3 подбора), Шаппелл (14+10 подборов+2 передачи), Фесенко (11+9 подборов+1 блок-шот), Даунс (10+4 передачи+2 подбора), Вздыхалкин (9+3 передачи), Петерсон (7+4 подбора+2 передачи), Клименко (7+5 подборов+1 блок-шот), Голяхов (6+3 передачи), Беккиев (3), Абдеев (1), Гудумак (0).

ВИДЕОНАРЕЗКА ЛУЧШИХ МОМЕНТОВ МАТЧА

ЛУЧШИЙ МОМЕНТ ДНЯ - ДАНК ДИ ДЖЕЯ СТЕФЕНСА

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ:

Сергей МОКИН
Главный тренер «Автодора»:

– Было очевидно, что нам не хватало функциональных кондиций вследствие эпидемии гриппа, обрушившейся на команду. Пока у нас были силы, мы успешно сопротивлялись, постоянно догоняли соперника и не давали ему оторваться в счете. Но болезни не проходят за один день. Во второй половине мы физически «подсели», что и сказалось на итоговом результате.

«ЗЕНИТ» БЕРЕТ РЕВАНШ

Команды начали встречу на встречных курсах, демонстрируя сверхскоростной баскетбол. Поначалу в этом преуспели хозяева. За 6:45 до конца первой десятиминутки Павел Спиридонов набирает свое уже шестое очко, венчая стартовый рывок «Зенита» 11:2. Наставник «Автодора» Сергей Мокин успешно «передергивает» игру заменами, используя 9 человек из своего ростера. При этом хозяева совершенно не могут предположить, от кого будет исходить угроза в следующем нападении. Это позволяет «Автодору» уже к экватору четверти соорудить ответ из 7 набранных очков подряд, и на табло 11:8 после полукрюка из «краски» Артема Клименко.

За 4:13 Майка Даунс попаданием из-за дуги сокращает отставание до минимума - 14:13. Но тут же «черно-белые» пропускают два скоростных контрвыпада соперника, и при счете 18:13 Мокин вынужден взять тайм-аут. «Минута» пошла гостям на пользу. Сначала Майка Даунс с отклонением поразил цель, а затем Алексей Голяхов точным трехочковым сравнял счет - 18:18. Почувствовавший в себе уверенность разыгрывающий, не так давно влившийся в состав «Автодора», берет на себя инициативу и в следующем нападении броском из угла сравнивает счет - 20:20.

«Зенит» еще больше взвинтил темп, что позволило ему организовать спурт - 11:0. Деян Боровняк набирает свое 8-е очко, делая разрыв в счете максимальным - 31:20. Трэвис Петерсон перед самым окончанием стартовой десятиминутки реализует два из трех предоставленных штрафных, устанавливая итоговый счет первой четверти - 31:22 в пользу «Зенита». Бросается в глаза подавляющее доминирование хозяев под щитами, которое в математическом эквиваленте выражалось в двукратном преимуществе по подборам в статистике - 14:7.

Благодаря в первую очередь усилиям Джереми Шаппелла и Алексея Вздыхалкина «Автодор» выдал очередной рывок 9:0. Алексей удачно ассистировал Джереми, который вновь приблизил гостей на расстояние одного точного выстрела - 31:29. После «пикировки» «трехами» Ходжа и Даунса «+3» у «Зенита» - 36:33. Голяхов, очень удачно отработавший предоставленное ему игровое время, отдает пас под кольцо Кириллу Фесенко, который в присущем ему стиле «с мясом» вколачивает его сверху, набирая первые свои очки в матче и сокращая разрыв до минимума - 36:35.

За 2:28 до большого перерыва Вздыхалкин реализует трехочковый, впервые в матче выводя «Автодор» вперед - 44:45. Однако концовку периода более удачно провели хозяева, выиграв этот игровой отрезок со счетом 9:2. Неудержимый в этот вечер Вальтер Ходж, главные подвиги которого были еще впереди, заткнул сирену об окончании первой половины точным выстрелом из-за дуги - 53:47.

Однако во второй половине на действиях подопечных Сергея Мокина очевидным образом сказалась эпидемия гриппа, обрушившаяся на команду. Вследствие этого невооруженным взглядом было заметно, что «черно-белые» подсели физически, чем грамотно воспользовались хозяева, постоянно поддеживая высочайший темп игры. К экватору третьей четверти Ходж двумя штрафными довел разрыв до «+13» - 64:51. Тем не менее, у «Автодора» остались силы еще на один рывок из 9 набранных кряду очков. На исходе седьмой минуты после штрафного Артема Клименко - 64:60.

После этого заколдованная цифра «60» на табло замерла, в то время как другая цифра в графе у «Зенита» начала планомерно расти. После попадания все того же Ходжа со средней в дебюте заключительной десятиминутки разрыв достиг своего 17-очкового максимума - 79:62. После этого игра превратилась в пустую формальность. Команды откровенно доигрывали матч. В результате «черно-белым» удалось немного сократить отставание и даже выйти победителем по сумме двух встреч. В концовке встречи воспользовался шансом, предоставленным тренером, молодое дарование «Автодора» Вадим Абдеев, реализовавший 1 из 2 штрафных бросков, набрав тем самым свое первое очко в Единой Лиге ВТБ. На последних секундах публику взорвал эффектным броском сверху после то ли промаха, то ли изумительного по своей задумке паса Десятникова «король данков» Ди Джей Стефенс (статистики, к слову, отнесли действие Десятникова к категории промахов). Этот «аллей-уп» был признан Единой Лигой ВТБ лучшим моментом игрового дня и имеет все шансы стать лучшим эпизодом тура. Кортни Фортсон забил три очка с сиреной, установив окончательный счет - 94:86 в пользу «Зенита».

Матч позиционировался как дуэль плеймейкеров Вальтера Ходжа и Кортни Фортсона, от исхода которой во многом зависел и исход всего противостояния. Ходж стал безусловным героем встречи, сделав «дабл-дабл» из 27 очков и 11 подборов. Деян Боровняк добавил еще 20 баллов за результативность и собрал 7 отскоков. В составе «Автодора» «дабл-даблом» отметился Джереми Шаппелл, на счету которого 14 очков и 10 подборов. Лучшим снайпером гостей стал Кортни Фортсон с 18 очками.

Поединком в Санкт-Петербурге закончилась январско-февральская череда экзаменов «Автодора» командами верхней части турнирной таблицы, которую он сдал на твердую пятерку. Впереди календарь попроще, но расслабляться нельзя, ведь любая осечка будет чревата. К текущему моменту «Автодор» подошел на седьмом месте, но конкуренты в борьбе за место в плей-офф наступают на пятки.

Прямиком из Санкт-Петербурга «черно-белые» отправятся в Эстонию, где в среду проведут матч 5 тура Кубка Вызова ФИБА против местного клуба «Тарту Рок». Победа в этом матче способна гарантировать дружине Сергея Мокина место в четвертьфинале евротурнира. К тому же трехдневная пауза между играми может позволить нашим баскетболистам оправиться от болезней, лавиной обрушившихся на них.