Суббота, 5 Января 2019

Капитан не дал «дракону» воскреснуть

Несмотря на 52 очка на двоих Голдена и Бьюфорда, героем концовки стал капитан! Чемпионы Беларуси вернулись в игру с «-16» 11-очковым спуртом, однако 7 очков в эндшпиле Артема ЗАБЕЛИНА принесли «Автодору» 1-ю победу в новом году - 93:86.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Цмоки-Минск» (Беларусь) – «Автодор» (Саратов, Россия) -
86:93 (17-24, 21-28, 19-20, 29-21).
«Автодор»: Голден (26+10 передач+10 фолов соперника), Бьюфорд (26+10 подборов+2 перехвата), Забелин (12+2 передачи+1 блок-шот), Савович (10+6 подборов+2 передачи), Кравиш (8+6 подборов+2 блок-шота), Михайловский (8+2 подбора+2 перехвата), Заряжко (2), Квитковских (1), Маклин (0+4 подбора+2 передачи).
«Цмоки-Минск»: Саддлер (28+12 передач+5 подборов), Лютыч (16+3 подбора).

8 безответных очков «Автодора» в дебюте стартовой четверти позволили саратовцам захватить лидерство и не упускать его до самой финальной сирены. Перед заключительной десятиминуткой гандикап гостей составлял комфортные «+15», однако минчанам удалось вернуться в игру, сократив отставание до минимума - 77:79 за 3:36 до финальной сирены после рывка 11:0. Однако 7 очков Забелина в эндшпиле предопределили положительный для «Автодора» результат – победа 93:86! Самыми результативными в составе «черно-белых» стали Трэй ГОЛДЕН (26 очков+10 «ассистов») и Перрин БЬЮФОРД (26 очков+10 подборов). Подопечным Душана Алимпиевича удалось добиться успеха во многом благодаря 64% попаданий 2-хочковых бросков. Саратовцы предсказуемо сместили акценты, набрав из «краски» более половины своих очков (48 из 93-х).

Лидерство «+3» после дальнего попадания Лютыча в самом дебюте так и осталось для хозяев максимальным. Поддержка саратовских болельщиков, которые прибыли в столицу Беларуси и горячо поддерживали команду, позволила гостям чувствовать себя в Минске как дома. «Автодор» быстро расставил приоритеты и показал, кто хозяин на паркете. Эффектный «аллей-уп» Голдена на Бьюфорда увенчал 8-очковый спурт «Автодора» и установил на табло 7:12 в пользу гостей уже за 5:24 до перерыва. 9-е очко Голдена в проходе на последней минуте периода и силовой мяч Бьюфорда перед самой сиреной отправили команды на первый перерыв при 7-очковом гандикапе «Автодора» - 17:24.

За 6:47 до большого перерыва «треха» Раша и «энд-уан» Саддлера приблизили хозяев на расстояние всего одного броска (27:29), но результативный проход Михайловского и «энд-уан» Бьюфорда вновь возвращают комфортные «+7» на табло (27:34). После сольного прохода Бьюфорда за 4:21 до большого перерыва лидерство «Автодора» впервые переваливает двузначную отметку (29:40). За 35 секунд до окончания первой половины Савович безупречен с линии штрафных, развивая успех саратовцев до «+14» - 38:52 по истечении 20 минут игры.

Спустя 2 с половиной минуты после большого перерыва Кравиш со средней доводит разрыв в счете до максимальных «+16» (40:56). «Треха» и кинжальный проход Саддлера подытожили рывок «драконов» из 7 безответных очков и сократили дистанцию до «-9», вынудив Алимпиевича прибегнуть к тайм-ауту при счете 47:56 к экватору 3-й четверти. Белорусская команда предприняла попытку настичь соперников, подобравшись на 55:62 за 2:36 до заключительного перерыва после попаданий из-за дуги Лютыча и Тростинецкого. Во многом благодаря результативным действиям Бьюфорда, набравшего 8 очков в 3-й десятиминутке, «Автодору» удалось остудить наступательный пыл минчан. А 4 очка кряду Савовича на последней минуте периода вкупе с перехватом и эффектным «данком» Михайловского за 10 секунд до сирены увенчали мощный спурт гостей 10:2 и завершили 3-ю четверть при более чем убедительном преимуществе «Автодора» - 57:72.

Однако чемпионы Беларуси сумели по-настоящему вернуться в игру. «Треха» Кудрявцева и легкие очки в отрыве Саддлера сокращают отставание хозяев до «-10» в самом дебюте заключительного игрового отрезка (62:72). Сарикопулос пивотом из «краски», «треха» Саддлера и проход Кудрявцев позволяют хозяевам догнать «Автодор» – 77:79 за 3:36 до финальной сирены благодаря спурту 11:0 в середине заключительной четверти. Однако доводить дело до эндшпиля не входило в планы Забелина, который набрал 7 очков в решающем игровом отрезке. Сначала капитан «Автодора» вколотил мяч сверху после навеса Голдена, а затем отправил в цель важнейшую «треху» «под 45» за 2:15 до конца, окончательно похоронив интригу (79:86). Хладнокровные штрафные Забелина и «данк» Бьюфорда вернули разницу к более справедливой по игре двузначной отметке – 80:91 на последней минуте встречи. Проход Саддлера за 4 секунды до сирены установил итоговый счет - 86:93. «Автодор» начинает 2019-й год с победы в Минске. В среду, 9 января, в 19.00 на паркете ФОК «Звездный» «Автодор» поспорит с чемпионом Дании «Баккен Беарз» за верхнюю строчку в Группе «L» Кубка ФИБА-Европа.