Понедельник, 24 Декабря 2018

«Астановка» не по требованию

В заключительном матче 2018 года «Автодор» в столице Казахстана добился 14-очкового гандикапа в дебюте 2-й половины, но не сумел удержать его и потерпел досадное поражение в овертайме от БК «Астана» - 83:100 ОТ.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Астана» (Казахстан) – «Автодор» (Саратов, Россия) -
100:83 ОТ (14-20, 20-25, 22-17, 22-16, 22-5).
«Автодор»: Голден (19+11 передач+4 подбора), Кравиш (16+8 подборов+2 блок-шота), Айрлэнд (13+3 подбора+2 передачи), Савович (10), Бьюфорд (9+11 подборов+3 блок-шота+2 передачи), Маклин (6+8 подборов+3 передачи), Михайловский (4+2 подбора), Забелин (4), Заряжко (2+2 подбора).
«Астана»: Гросселл (26+8 подборов+1 блок-шот), Клеммонс (24+9 передач+5 подборов+1 блок-шот).

Трэй ГОЛДЕН оформил «дабл-дабл» из 19 очков и 11 «ассистов». Дэвид КРАВИШ отметился 16 очками (8/10 с игры), 8 подборами и 2 блок-шотами, включая 6 очков подряд в конце 4-й четверти. 13 безответных очков «Автодора» позволили гостям добиться двукратного и двузначного преимущества незадолго до окончания стартовой четверти – 10:20 после точных штрафных Заряжко. В первой десятиминутке солировал Голден, реализовавший все 4 броска с игры и набравший 11 очков. Во второй четверти подопечные Алимпиевича уверенно отбивали все попытки хозяев приблизиться в счете. Бьюфорд, воспаривший над площадкой и эффектно вколотивший мяч сверху, увеличил разрыв до «+13» к экватору четверти (21:34). Незадолго до окончания первой половины «Астана» сократила дистанцию до «-6» (28:34), однако результативные проходы Савовича и Голдена отправили команды на большой перерыв при комфортном 11-очковом лидерстве россиян - 34:45.

«Данк» Забелина в дебюте второй половины установил на табло максимальные «+14» для «Автодора» - 39:53. Тем не менее, «Астана» стремительным спуртом 12:3 вернулась в игру уже к середине 3-й четверти - 51:56 после штрафного Клеммонса. За 7:35 до финальной сирены «энд-уан» Гросселла впервые с начала матча выводит хозяев вперед - 66:65. За 3:40 до окончания 4-й четверти добивание Гросселла упрочивает лидерство «Астаны» (72:68). Тем не менее, подопечные Алимпиевича нашли в себе силы и благодаря 6 кряду очкам Кравиша в концовке даже вышли вперед – 76:78 за 23 секунды до сирены. За 16 секунд до конца Гросселл получил право на 2 штрафных и был точен в обеих попытках, восстановив на табло паритет (78:78). Решающая атака саратовцев завершалась броском Голдена со средней, но мяч, увы, цели не достиг. Овертайм. На который, к сожалению, у «Автодора» не осталось сил. Саратовцы всего за 5 минут пропустили ровно столько же очков, сколько в 3-й и 4-й четвертях – 22. «Астана» сходу обескуражила гостей рывком 14:2, увенчавшимся попаданием Гросселла спустя 2:40 после начала дополнительного периода. А «треха» Дженкинса в заключительной атаке разменяла «сотню» и подвела итог победе казахстанской команды - 100:83. Следующий матч «Автодор» проведет в столице Беларуси 5 января против «Цмоки-Минск».