Суббота, 15 Декабря 2018

С «-19» до «+1»! История одного возвращения

Проигрывая в дебюте 2-й половины «-19», «Автодор» выдал сумасшедший спурт 23:6 в 3-й четверти благодаря 8 очкам и 2 блок-шотам Артема ЗАБЕЛИНА, а штрафной Савовича за минуту до сирены принес саратовцам победу над «Зенитом» - 95:94!

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Автодор» (Саратов) – «Зенит» (Санкт-Петербург)
- 95:94 (19-27, 24-30, 28-16, 24-21).
«Автодор»: Бьюфорд (18+7 подборов+4 передачи+6 фолов соперника), Айрлэнд (17), Голден (14+9 передач+3 подбора+2 перехвата), Забелин (14+6 подборов+4 блок-шота), Маклин (11+2 подбора), Савович (9+5 подборов), Кравиш (6+4 подбора+1 блок-шот), Михайловский (6+3 подбора), Заряжко.
«Зенит»: Воронов (22+3 передачи+3 перехвата), Карасев (21+4 подбора+1 блок-шот), Рейнольдс (17+15 подборов+7 фолов соперника).

Несмотря на то, что «Зенит» на протяжении всего матча демонстрировал впечатляющий процент реализации трехочковых (46%, или 12/26), «Автодор» взял свое точностью со средней и ближней дистанции (63% двухочковые, или 31/49). 5 баскетболистов нашей команды отметились двузначным количеством очков. Самым результативным стал Перрин БЬЮФОРД, на счету которого 18 очков, 7 подборов и 4 «ассиста». Однако главным героем встречи, несомненно, стал Артем ЗАБЕЛИН, набравший 14 очков (3/3 двухочковые, 2/3 трехочковые), а также совершивший 6 подборов и 4 (!) блок-шота.

При поддержке трибун саратовцы попытались было создать себе задел – 6:3 после «данка» Маклина спустя 2 минуты. Однако дальние попадания Карасева и Миллера-Макинтайра, а также несколько результативных перехватов Воронова впервые оформляют двузначное лидерство гостей к экватору стартовой четверти - 7:17. Хозяевам удалось сократить отставание до «-3», но концовка периода осталась за гостями. Полукрюк Карасева и «треха» Симоновича за 26 секунд до перерыва установили на табло 19:27 в пользу «Зенита» по истечении 10 минут игры.

На протяжении 2-й четверти гостям с берегов Невы удается сохранять высокий процент попаданий с любых дистанций и удерживать нашу команду на комфортном для себя двузначном расстоянии. Два кряду попадания со средней Утхоффа и мяч Скрабба развили успех «Зенита» до «+16», а Голден «данком» в отрыве после перехвата подвел итог первой половины - 43:57 впереди гости.

На «треху» Забелина «сине-бело-голубые» отвечают дальними выстрелами Симоновича и Карасева, а также «данком» Рейнольдса и вырисовывают на табло совсем безрадостную картину - 48:67 максимальные «+19» для «Зенита» спустя 2:22 после большого перерыва. Только теперь «Автодор» по-настоящему проснулся и при неистовой поддержке болельщиков принялся планомерно ликвидировать дефицит очков. Уже за 1:10 до конца 3-й четверти «треха» Айрлэнда вплотную приблизила хозяев - 69:71. Кравиш с шикарной передачи Голдена набирает легкие очки из-под кольца, венчая 3-й период - 71:73.

В дебюте заключительной четверти подопечные Карасева предприняли попытку вернуть себе инициативу и убежали на 6 очков (71:77). Тем не менее, поймавший кураж «Автодор» было уже не остановить! «Треха» Маклина за 6:29 до финальной сирены наконец выводит подопечных Алимпиевича вперед - 82:81! С этого момента саратовцы больше не позволяли гостям лидировать в счете. Два кряду попадания со средней от Савовича и 4 безответных очка Голдена увеличили гандикап до максимальных «+6» - 90:84 за 4 минуты до окончания встречи. «Зенит» не сдался. «Треха» и проход Карасева приближают «Зенит» на минимальное расстояние - 90:89 за 3 минуты до сирены. А очередное дальнее попадание Симоновича и вовсе сравнивает счет (92:92). За 1:21 до конца Карасев вновь берет инициативу на себя и в 3-й раз в матче устанавливает на табло паритет - 94:94. Савович за минуту до финальной сирены получает право на 2 штрафных, но точен лишь однажды. Решающая атака за 3.2 секунды на игровых часах остается за «Зенитом», однако бросок со средней Симоновича не увенчался успехом - 95:94 заслуженная волевая победа «Автодора»! Благодаря успеху в поединке с бронзовым призером Лиги ВТБ 3-х последних сезонов подопечные Душана Алимпиевича закрепились в «зоне плей-офф», поднявшись на 7-е место. В среду, 19 декабря, «черно-белые» проведут выездной матч в Нидерландах против «Лейдена» в рамках Кубка ФИБА-Европа.