Среда, 12 Декабря 2018

«+41»! Раскатали «Катайю»

14 безответных очков в середине стартовой четверти позволили «Автодору» добиться двузначного лидерства и, постепенно наращивая гандикап, разгромить «Катайя Баскет» - 98:57.

Кубок ФИБА-Европа. 2-й раунд. Группа «L». 1-й тур.
«Автодор» (Саратов, Россия) – «Катайя» (Йоэнсуу, Финляндия) -
98:75 (27-9, 23-20, 23-12, 25-16).
«Автодор»: Маклин (17+4 подбора), Забелин (16+9 подборов), Айрлэнд (16+5 передач), Голден (13+5 передач+2 подбора+2 перехвата), Михайловский (10+4 подбора+3 передачи), Кравиш (8+15 подборов+4 передачи+4 перехвата), Квитковских (6+5 подборов+1 блок-шот), Бьюфорд (5+4 подбора+2 передачи+2 блок-шота), Петенев (5), Заряжко (2+2 передачи), Рожков.
«Катайя»: Симпсон (11+3 передачи), Маллингс (8+7 подборов).

Сразу 10 игроков саратовской команды отметились очками, из них пятеро – двузначным количеством. Самым результативным в составе хозяев с 17 очками (3/4 трехочковые) стал Трэ МАКЛИН. Лучшую эффективность продемонстрировал Артем ЗАБЕЛИН, в активе которого 9 подборов и 16 очков без единого (!) промаха с игры (4/4 двухочковые, 1/1 трехочковые). Отличный матч выдал Дэвид КРАВИШ, добавивший к 8 очкам 15 подборов, 4 перехвата и 4 «ассиста». Во многом благодаря Забелину и Кравишу россияне выиграли щит (50 подборов к 37 у гостей).

«Катайя» сопротивлялась на равных лишь в первые 5 минут встречи, последний раз поведя со счетом 6:7. Подопечные Алимпиевича сверхмощно провели последующий 3-минутый отрезок, выиграв его 14:0. После «энд-уана» Айрлэнда лидерство саратовцев впервые перевалило за двузначную отметку - 16:7. А «треха» Забелина и штрафные Маклина увенчали сокрушительный рывок хозяев 21:2 и увеличили разрыв до «+18» к концу стартовой четверти - 27:9. Эффектный «данк» Забелина в заключительной атаке первой половины установил на табло 50:29 в пользу «Автодора» к большому перерыву.

В дебюте второй половины команда Алимпиевича выдала новый 10-очковый спурт, итог которому попаданием со средней подвел Голден - 67:29. Но и на этом «черно-белые» не остановились, выиграв стартовый 6-минутный отрезок 3-й четверти со счетом 17:2 - 67:31 после безупречных штрафных Кравиша за 4 минуты до заключительного перерыва. Завершала встречу чисто российская пятерка, которой удалось развить успех до максимальных и итоговых «+41» - 98:57 благодаря 6 очкам Квитковских и тяжелому мячу в контакте Петенева в эндшпиле. После 1-го тура «Автодор» возглавляет Группу «L» Кубка ФИБА-Европа вместе с датским «Баккен Беарз», который в своем поединке дома также не оставил шансов голландскому «Лейдену» - 111:71.

В субботу, 15 декабря, в 17.00 на паркете ДС «Кристалл» подопечные Алимпиевича в рамках регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ примут санкт-петербургский «Зенит».