Среда, 24 Октября 2018

Третья победа и вторая «сотня» подряд!

48 очков на двоих Трэя ГОЛДЕНА и Перрина БЬЮФОРДА помогли «Автодору» продлить беспроигрышную серию до 3-х матчей и вторую игру подряд преодолеть отметку в 100 очков, переиграв бронзового призера Чехии «Пардубице» - 102:90.

Кубок ФИБА-Европа. Группа «D». 2-й тур.
«Пардубице» (Чехия) – «Автодор» (Саратов, Россия) -
90:102 (26-15, 19-29, 23-27, 22-31).
«Автодор»: Голден (25+4 передачи+3 подбора+2 перехвата), Бьюфорд (23+7 подборов+4 передачи+2 перехвата+1 блок-шот), Маклин (14+9 подборов+3 передачи+3 перехвата), Забелин (12+4 подбора+2 передачи+2 блок-шота), Кравиш (10+11 подборов), Заряжко (9+5 подборов), Айрлэнд (7+6 передач+5 подборов+2 перехвата), Квитковских (2), Михайловский, Макаров.
«Пардубице»: Джексон (21+5 передач+3 подбора), Уильямс (13+6 подборов+2 передачи+2 перехвата), Кохоут (13+5 подборов).

Саратовцы совершили значительно меньше потерь (9 к 15), а также продемонстрировали неплохой процент реализации дальних бросков (10/27 трехочковые). Лучшими в составе «Автодора» стали Трэй ГОЛДЕН, в активе которого 25 очков (3/5 трехочковые) и 4 «ассиста», а также Перрин БЬЮФОРД, отметившийся 23 очками, 7 подборами, 4 передачами, 2 перехватами и блок-шотом. Очень полезно действовал Артем ЗАБЕЛИН, набравший 12 очков и добавивший к ним 4 подбора и 2 блок-шота. Выездной успех в Чехии позволил подопечным Сергея Мокина после 2-х туров единолично возглавить Группу «D».

Баскетболисты «Автодора» начали встречу несколько расслабленно, за что поплатились 8 безответными очками от хозяев в стартовые полторы минуты - 8:0 после «трехи» Уильямса, и ожидаемый тайм-аут Сергея Мокина. Спустя 3 минуты от начала встречи Голден в проходе наконец «размочил» счет, однако в ответ вновь прилетели 2 дальние бомбы - 16:4 в пользу чешской команды к экватору четверти. Попадание из-за дуги Забелина из угла за 3:08 чуть сокращает отставание (20:11).

В самом дебюте 2-й чеверти Джексон реализует 3 штрафных, устанавливая максимальные в матче «+14» для «Пардубице» - 29:15. Добивание Квитковских, а также 2 кряду «трехи» от Маклина и Айрлэнда формируют 8-очковый рывок гостей и сокращают дистанцию до «-6» - 29:23 за 6:29 до большого перерыва. Попадание из-за дуги Голдена и эффектный «данк» при добивании Бьюфорда венчают мощный спурт «черно-белых» 22:7 и впервые выводят саратовцев вперед - 34:37 за 3:30 до большого перерыва. За полторы минуты до завершения половины Заряжко в затяжном проходе нарушает паритет на табло (38:40). 5 очков Джексона на последней минуте четверти создают «Пардубице» 3-очковый гандикап, однако «данк» Забелина и его точные штрафные после неспортивного фола оформляют лишь минимальное отставание россиян по итогам половины - 45:44.

Сразу после большого перерыва начались самые настоящие качели, когда лидер в счете менялся после каждой результативной атаки на протяжении 13 (!) владений. В середине 3-й четверти Кравиш под кольцом разбирается с оппонентами и в очередной раз выводит «Автодор» вперед, своим же попаданием в следующей атаке закрепляет успех, а «треха» Маклина подводит итог промежуточному спурту - 55:61 за 3:48 до конца 3-й четверти впереди россияне. После тайм-аута «Пардубице» последовала трехочковая перестрелка, а вслед за «трехой» Шкранца и отрывом Джексона за 1:12 до заключительного перерыва вперед уже выходят хозяева - 68:66. Голден с 8 метров затыкает сирену об окончании 3-й четверти уверенным трехочковым, набирая свое 20-е очко и позволяя россиянам заполучить «+3» перед решающей десятиминуткой - 68:71.

В дебюте 4-й четверти полукрюк Бьюфорда и штрафные Айрлэнда подытоживают решающий 8-очковый рывок «Автодора» (70:79). «Энд-уан» Бьюфорда за 5:59 до финальной сирены увеличивает разрыв до максимальных «+13» - 72:85. Хозяева не сдались, и за 4:12 до окончания встречи Бенджамин с перехвата исполнил 2 с фолом в отрыве, увенчав рывок хозяев 9:2 и приблизив «Пардубице» на дистанцию всего «-6» (81:87). Однако важные «трехи» Голдена и Маклина в следующих атаках разрядили обстановку – 83:95 чуть более чем за 2 минуты до сирены. За 33 секунды до конца новичок «черно-белых» Айрлэнд устремляется в отрыв после собственного перехвата и разменивает «сотню»! Вторую подряд для «Автодора»! Маклин штрафными закрепляет третью кряду победу «черно-белых» - 102:90!

Свой следующий матч «Автодор» проведет также проведет на выезде в субботу, 27 октября, в Таллине против «Калева» в рамках регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ.