Вторник, 29 Мая 2018

«Автодор» финиширует шестым

16 очков Кайла Курича в третьей четверти позволили «Зениту» создать двузначную разницу перед заключительной десятиминуткой и довести встречу до победы (90:78), завершив четвертьфинальную серию со счетом 3:0.

Единая Лига ВТБ. Плей-офф. 1/4 финала. Игра №3.
«Автодор» (Саратов) – «Зенит» (Санкт-Петербург) -
78:90 (6-24, 21-17, 23-29, 18-20).
«Автодор»: Даунс (16+6 подборов+5 передач+1 перехват), Кларк (14+8 подборов+4 передачи+1 перехват), Хаммер (12+4 подбора+1 блок-шот), Маккиссик (12+2 передачи+1 перехват).
«Зенит»: Курич (31+6 подборов), Воронов (20+2 передачи+2 перехвата).

При прочей примерно равной статистике, в решающем матче серии «Зенит» превзошел «Автодор» в точности попаданий – 64% двухочковых против 51% у хозяев и 40% трехочковых (10/25) к 26% из-за дуги (5/19) у саратовцев. Кроме того, в каждой из половин у «сине-бело-голубых» нашлись свои герои. В первых двух четвертях солировал Воронов, записавший на свой счет 14 очков до большого перерыва. А третья четверть стала бенефисом Курича, настрелявшего 16 (!) очков за десятиминутку (причем 14 из них – в ее первые 5 минут). Именно американский защитник питерцев и стал главным творцом победы «Зенита», завершив матч с 31 очком (4/7 трехочковые) и 6 подборами. У «Автодора» 4 баскетболиста набрали двузначное количество очков. Самым результативным стал Майка ДАУНС, в активе которого 16 очков, 6 подборов, 5 «ассистов» и перехват.

Как и в предыдущем домашнем поединке, подопечные Евгения Пашутина с первых секунд захватили инициативу. Спустя 2 минуты после стартового спорного «треха» Даунса установила на табло 7:2 в пользу волжан. «Зенит» не стал затягивать с ответом, отгрузив в корзину хозяев 8 безответных очков. Дальние попадания Харпера и Симоновича вывели вперед уже «сине-бело-голубых» (7:10). 5 очков Маккиссика сократили отставание до минимума (12:13), но концовка четверти осталась за «Зенитом». «Треха» Курича увеличила разницу до «+8» - 14:22 за 1:22 до первого перерыва.

Попадание со средней все того же Курича в самом дебюте второй четверти впервые довело лидерство питерской команды до двузначной отметки - 16:26. А спустя еще несколько минут разница в счете и вовсе достигла максимальных «+14» (18:32). «Автодор» соорудил мощный спурт 13:3, который увенчался фирменным проходом Робинсона, сокрушительным «данком» в отрыве Маккиссика и точными штрафными Клименко31:35 за 3:50 до большого перерыва.

«Треха» Кларка и очередной «данк» Маккиссика на исходе первой минуты третьего периода выводят хозяев вперед - 42:41. Увы, в последний раз в матче. Последующий бенефис Курича из 16 очков за период вновь возвращает разницу к двузначной отметке - 60:70 после дальнего попадания Гриффина под занавес четверти. В дальнейшем «Зенит» удерживал разницу на комфортном для себя 10-очковом рубеже. Воронов с линии штрафных за 8 секунд до сирены оформил окончательный счет встречи - 78:90 и 3:0 победа бронзового призера Единой Лиги ВТБ двух предыдущих чемпионатов. «Автодор» завершает сезон-2017/18 на итоговом 6-м месте.