Среда, 14 Февраля 2018

За себя и за того парня!

Перед заключительным периодом «Автодор» лидировал «+9». Мощный рывок «Енисея» из 15 безответных очков в первые 5 минут 4-го периода перевернул игру с ног на голову и вывел хозяев вперед - 76:72 за 4:44 до финальной сирены. Но 11 очков Джастина РОБИНСОНА в концовке помогли саратовцам выиграть решающий отрезок со счетом 16:7 и одержать столь важную выездную победу в Красноярске (88:83), обосновавшись на 5-м месте в Лиге ВТБ!

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Енисей» (Красноярский край) – «Автодор» (Саратов) -
83:88 (25-24, 20-27, 14-17, 24-20).
«Автодор»: Робинсон (30+12 передач+4 подбора+3 перехвата), Кларк (18+18 подборов+3 передачи+1 блок-шот), Даунс (10+5 подборов+2 перехвата), Забелин (6+2 блок-шота+1 подбор).
«Енисей»: Лютыч (17+3 подбора), Хиллиард (14+12 подборов+6 передач).

Матч в Красноярске представлялся стратегически важным для обеих команд. Успех «Енисея» позволял бы сибирякам активно вклиниться в борьбу за попадание в плей-офф, а победа «Автодора» закрепляла саратовцев на 5-м месте в таблице Единой Лиги ВТБ. При этом решать задачу подопечным Пашутина предстояло в условиях кадрового дефицита по причине отсутствия из-за травм Клименко и Фрэйзера, оставшихся в Саратове. Несмотря на трудности, парни выстояли и одержали победу! «За себя и за того парня»! Герой концовки Джастин РОБИНСОН стал лучшим снайпером «Автодора» в этой встрече, оформив «дабл-дабл» из 30 очков (личный рекорд результативности!) и 12 «ассистов», 4 подборов и 3 перехватов. Коти КЛАРК установил рекорд сезона по подборам (18), добавив к ним 18 очков и 3 «ассиста». Отличный матч провел Иэн ХАММЕР, на счету которого 17 очков, 5 подборов, 2 перехвата и 2 «ассиста».

Кларк продавил защитника, открыв счет в матче. На кинжальный проход Робинсона и точные штрафные Даунса «Енисей» ответил «трехой» Хиллиарда - 8:8 спустя 3 минуты после стартового спорного. Дальнее попадание Лайонса с 8 метров обеспечили хозяевам минимальное лидерство к экватору первой четверти (13:12). Вскоре после долгожданного появления на паркете первыми набранными очками отметился Забелин с изящной передачи Робинсона, вернув лидерство нашей команде. А уже в следующей атаке «Автодора» сам Робинсон точными штрафными увеличил разницу до «+3» - 17:20. «Энд-уан» Кларка и его же силовой проход вновь выводят гостей вперед, однако 50-процентной реализации штрафных Каныгина и Хиллиарда хватает «Енисею», чтобы уйти на первый перерыв лидерами - 25:24.

Затяжной проход Робинсона и «треха» из угла от Кларка венчают 5-очковый спурт «Автодора», доводя разрыв до «+4» - 27:31 спустя полторы минуты после начала второго периода. Однако сразу развить успех волжанам не удалось. Захаров в проходе в очередной раз устанавливает паритет на табло – 34:34 за 6:30 до большого перерыва. Забелин с линии штрафных выводит гостей вперед (36:37). 10-е очко Даунса и «данк» Забелина после скидки от Кларка делают счет на табло «+5» в нашу пользу (38:43 за 3:26 до большого перерыва) и вынуждают наставника хозяев Окулова взять тайм-аут. Однако остановить разогнавшихся «автодоровцев» это не помогает. Безупречные штрафные Робинсона, легкие очки из-под кольца Хаммера и фирменный «аллей-уп» Маккиссика с передачи Кларка в быстром прорыве оформляют 8-очковый спурт подопечных Пашутина и доводят разницу в счете до максимальных «+11» - 40:51 за 1:14 до большого перерыва. «Енисей» прибегает ко второму тайм-ауту, который приносит свои плоды. Трехочковый Хиллиарда и его же штрафные на последней минуте отправляют команды на большой перерыв при 6-очковом гандикапе «Автодора» - 45:51. «Енисей» в первые 20 минут совершил втрое больше потерь (9 к 3), однако держится в игре за счет дальних попаданий (5/16 у хозяев против всего 1/6 у волжан). К большому перерыву у саратовцев сразу четверо (!) игроков набрали двузначное число очков (Даунс, Робинсон и Хаммер – по 10), а Кларк уже успел добавить к 12 очкам 9 подборов.

С первых же секунд второй половины «Енисей» отчаянно бросился в погоню. 15-е очко Лютыча с линии штрафных спустя минуту после большого перерыва приближает хозяев на расстояние всего одного дальнего броска (49:52). Результативная «стеночка» Хаммера с Кларком, завершившаяся легкими очками из-под кольца последнего, сбивают наступательный порыв красноярской команды. Робинсон 6 подряд очками (сначала с линии штрафных, а затем тяжелейшим «энд-уаном» в прыжке) наказывает «Енисей» за неспортивный фол, вновь возвращая лидерство «Автодора» к комфортной двузначной отметке - 49:59 за 7:26 до конца третьей четверти. Хаммер вынужденно отправляется отдыхать, получив четвертый фол. Мейерс со штрафных и Лютыч в прыжке сокращают отставание, но тут же инициативу берет на себя Робинсон. Наш «малыш» один в один оставляет не у дел Браймо и в проходе отправляет мяч в цель - 53:61 к экватору третьего периода. За 3:54 до заключительного перерыва Кларк в лучших традициях продавливает Каныгина, вновь делая разницу «+11» (53:64). А за 2:20 до конца третьей четверти Хаммер исполняет «вертушку» в «краске», набирая 13-е очко и устанавливая новый 13-очковый максимум - 53:66. В оставшееся до заключительного перерыва время «Енисею» удалось чуть сократить отставание, а попадание с разворотом Браймо за 17 секунд до конца четверти делает счет 59:68 в пользу «Автодора» по истечении 30 минут игры.

Хаммер с передач Робинсона результативно завершает две кряду атаки «Автодора» в начале четвертого периода. Однако «Енисей» переворачивает игру с ног на голову ответным 15-очковым спуртом из попаданий Мейерса, Лайонса, Браймо и Дауделла. Трехочковый Лайонса за 4:44 до конца встречи венчает рывок хозяев 15:0 и устанавливает на табло 76:72 уже в пользу наших соперников.

В столь важный момент игру на себя берет Робинсон. Четыре кряду очка в исполнении американского разыгрывающего сравнивают счет – 76:76 за 2:42 до финальной сирены. «Енисей» берет тайм-аут. Робинсон продолжает вести партнеров за собой, сначала успешно завершая «изоляцию», а затем конвертируя собственный перехват в набранные очки - 77:80. Мяч в проходе Шелекето за 1:06 до конца матча венчает ответный спурт саратовцев 10:1 и делает счет 77:82 в нашу пользу.

После тайм-аута «Енисея» Хиллиард отправляет в цель «треху», сокращая отставание всего до «-2» (80:82). В ответной атаке Робинсон забивает с фолом и кладет бонусный штрафной – 80:85 за 37.2 секунд до сирены. За 19 секунд до конца Хиллиард вновь точен из-за дуги, приближая хозяев на «-2» (83:85). Тактические штрафные за 10.7 секунды до сирены отправляется пробивать Зибиров, который точен лишь однажды. «Треха» Лайонса «на ничью» цели не достигает. Кларк дважды мажет тактические штрафные, но оказывается первым на добивании и затыкает сирену попаданием, ставя победную точку - 88:83 выездная «виктория» «Автодора» над «Енисеем», которая позволяет подопечным Пашутина прочно обосноваться на 5-м месте в турнирной таблице Единой Лиги ВТБ c 8 выигрышами в 14-ти матчах.

Свой следующий матч «Автодор» проведет 4 марта на паркете ДС «Кристалл» против чемпиона Единой Лиги ВТБ московского ЦСКА.