Суббота, 11 Ноября 2017

Казань осталась неприступна

29 очков и 6 подборов Коти КЛАРКА и 4 «трехи» в заключительном периоде от Майки ДАУНСА не помогли «Автодору» увезти победу из Казани в потрясающем по накалу и красоте поединке с лидером чемпионата УНИКСом - 82:89.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
УНИКС (Казань) – «Автодор» (Саратов) -
89:82 (17-22, 23-20, 27-21, 22-19).
«Автодор»: Кларк (29+6 подборов+2 передачи+2 перехвата), Даунс (21+5 подборов+3 передачи+2 перехвата+2 блок-шота), Шелекето (11+3 передачи+2 перехвата+1 подбор), Клименко (7+4 подбора+1 передача), Фрэйзер (6+4 передачи+4 перехвата+1 подбор).
УНИКС: Колом (17+8 передач+2 подбора), Локетт (16+11 подборов+3 перехвата+2 передачи+1 блок-шот), Ласме (14+2 подбора+2 перехвата+2 блок-шота), Смит (13+4 подбора).

В выездном противостоянии с УНИКСом, который еще не потерпел ни одного поражения в текущем розыгрыше Единой Лиги ВТБ, «Автодор» подарил своим болельщикам настоящий баскетбольный спектакль с обилием драматизма и потрясающих по красоте моментов! Благодаря тандему в лице Коти КЛАРКА и Майки ДАУНСА, на двоих набравших 50 очков и 11 подборов, «Автодор» сохранял все шансы на успех вплоть до последней минуты встречи. К сожалению, в эндшпиле на первый план вышли опыт и мастерство титулованных соперников. На результате сказалось доминирование хозяев на щитах (43 подбора против 26 у гостей) и, соответственно, количество набранных очков «второго шанса» (29 против 12). В то же время нельзя не похвалить агрессивную защиту саратовцев, благодаря которой мы совершили 12 (!) перехватов.

«Треха» Шелекето спустя полторы минуты после стартового спорного впервые выводит «Автодор» вперед – 3:5. Клименко превращает удобную передачу партнера в набранные очки из «краски», делая счет 7:10 в пользу саратовцев к экватору первой десятиминутки. Рывок саратовцев 7:0, начавшийся с дальнего попадания Морриса и завершившийся перехватом и быстрым отрывом в исполнении Фрэйзера, вынудил наставника хозяев Прифтиса взять тайм-аут за 2:24 до конца первой четверти при 7-очковом гандикапе «черно-белых» (12:19). Вторая «треха» в матче Колома и тяжелый полукрюк с сопротивлением Локетта сокращают отставание казанцев. Робинсон в высоком прыжке отправляет мяч в корзину перед самой сиреной об окончании первых 10 минут – 17:22.

В дебюте второго периода 5 очков Шелекето (попаданиями со средней и из-за дуги) доводят лидерство гостей до «+7» – 20:27. За 6:58 до большого перерыва Моррис в отрыве после уже 6-го перехвата «Автодора» от души вколачивает мяч сверху – 25:33 в пользу саратовцев. В середине периода фирменный «аллей-уп» Фрэйзера на Даунса приводит в восторг наших многочисленных болельщиков на трибунах «Баскет-Холла» – 29:37 вновь «+8» на табло. За 3:12 до большого перерыва Шелекето забивает свою уже третью «треху» за вечер, набирая 11-е очко – 31:40 максимальные «+9» у «Автодора». В эти минуты под сводами казанского «Баскет-Холла» раздаются громогласные и мощные скандирования в поддержку от наших болельщиков.

Однако последующий отрезок на стыке второй и третьей четвертей УНИКС выиграл со счетом 12:2. За 1:20 до завершения четверти Локетт сначала сокращает дистанцию с линии штрафных (36:40), а затем расторопнее всех оказывается на подборе после промаха из-за дуги Колома и отправляет команды на большой перерыв при счете 40:42 в пользу «Автодора».

В начале второй половины Колом в первой же атаке агрессивным проходом сравнивает счет, а Локетт реализует 1 из 2 штрафных, возвращая лидерство УНИКСу спустя продолжительное время – 43:42. Кларк в проходе набирает свое 17-е очко (51:49), но стремительный ответ Колома из-за дуги доводит лидерство УНИКСа до «+5» - 54:49 к экватору четверти.

Уже второй в матче эффектный «аллей-уп» Фрэйзера на Даунса, а также 2 штрафных Фрэйзера вплотную приблизили «Автодор» за 3 минуты до конца третьего периода (59:57).

«Трехи» Понкрашова и Трушкина, а также попадание через руку соперника Смита довели разрыв до максимальных «+7» для УНИКСа – 67:60 на последней минуте периода. Однако развить успех подопечным Прифтиса не удалось. Поймавший кураж Кларк отвечает дальним попаданием из угла перед самой сиреной, набирая свое 24-е очко (из них 12 – в третьей десятиминутке!) и оставляя «Автодор» в игре – 67:63 перед заключительным игровым отрезком.

Разбушевавшийся Кларк открывает счет и в четвертой четверти, приближая саратовцев на дистанцию одного точного броска (67:65). Феноменальный отрезок выдает Даунс! Его три кряду важнейшие «трехи» вновь выводят «Автодор» вперед – 73:74 за 6:05 до финальной сирены. Перехват Робинсона и последовавший в отрыве «аллей-уп» Кларка на Даунса увеличивают гандикап саратовцев до 3 очков - 73:76 к середине заключительного периода.

«Треха» Колома и передача плеймейкера сборной Испании на Ласме в очередной раз меняют лидера (78:76). За 3:42 до конца встречи Кларк трижды безупречен с линии штрафных – 78:79 впереди уже «Автодор».

За 3:10 до конца Даунс кладет свою четвертую (!!) «треху» в четвертой четверти - 80:82 мы ведем! Однако качели продолжаются, и ответ Смита из-за дуги не заставил себя долго ждать (83:82). За 1:43 до финальной сирены Кларк дважды мажет с линии штрафных, упуская шанс вывести свою команду вперед или хотя бы сравнять счет. Колом также нервничает, реализуя лишь один из двух штрафных – 84:82 за 1:25 до конца.

Ключевой эпизод игры случился в самой концовке. Робинсон оправданно берет инициативу на себя, но промахивается издали. А вот Ласме за 40.6 секунды до финальной сирены забивает из-под кольца, несмотря на грубый фол на себе Кларка. После точного бонусного штрафного на табло 87:82 в пользу УНИКСа. За 4.9 секунды до сирены Анджушич двумя штрафными за тактический фол подвел победный для казанцев итог - 89:82 5-я «виктория» казанцев, которые не знают поражений и вместе с ЦСКА продолжают делить верхнюю строчку в турнирной таблице. «Автодор» с 2 победами при 3 поражениях продолжает занимать 6-е место в «табели о рангах» Единой Лиги ВТБ.

Свой следующий матч «черно-белые» проведут в среду, 15 ноября, в 19:00 на паркете ФОК «Звездный» против «Невежиса» (Клайпеда, Литва) в главном поединке Группы «B» Кубка ФИБА-Европа.